Консультации / Дерматология и косметология

Черные точки

Добрый день,Анна! У меня смешанная кожа,лоб,нос,подбородок жирная,щеки-сухая. Очень много чёрных точек на подбородке и крыльях носа,а на щеках кожа бугристая,шершавая. Сейчас добавилась еще одна проблема шелушение кожи на переносице,над бровями и щёки(такое всегда происходит в холодное время года).Подскажите как ухаживать за моей кожей? Как избавиться от чёрных точек? Много читала про это в интернете,пробовала маски,скрабы. Но от черных точек помогает только "выдавливвание",но знаю,что в домашних условиях это не рекомендуется. Пробовала записаться в салон,но сняла бронь,родственики отговорили,да и дорого это...Подскажите какие нибудь рецепты скраба,маски что нибудь из народных средств(мед,соль и пр.),буду очень благодарна,спасибо!
Здравствуйте! У Вас нерациональный уход за кожей лица. Постарайтесь прислушаться к рекомендациям. Косметика для ухода должна быть аптечной или профессиональной, чтобы она очищала кожу бережно и эффективно. Открытые комедоны "черные точки" говорят о том, что уход недостаточен. Скрабы не подходят для очищения кожи лица, применяются только на теле. При использовании на лице вызывают распространение инфекции, обезвоживание. Очищение два раза в день - утром и вечером, после - азелаиновая кислота в виде крема. Народные и домашние средства применять можете, на Ваше усмотрение, я не сторонник такой терапии. В осенне-зимнее время можно выполнить курс химических гликолевых пилингов в условиях косметологического кабинета, чтобы улучшить состояние кожи, освежить лицо. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова