Консультации / Дерматология и косметология

Экзема

Очень сухая кожа на руках. От кремов чешутся руки. И на нервной почве также. На тыльной стороне ладоней появляются красные пятна и жутко чешется все. Такое бывает и на теле. Мне 21 год и это меня очень мучает. Уже несколько лет. Что делать, подскажите пожалуйста!
Добрый день!Состояние кожи,описываемое Вами напоминает экзему кистей.Экзема относиться к группе хронических аллергических заболеваний кожи.Наиболее часто экзема кистей провоцируется экзогенными(внешними)факторами.К экзогенным факторам относятся факторы, вызывающие аллергическое воспаление кожи от контакта с химическими реагентами(моющие средства,порошки и т.д.).Но кроме экзогенных, факторами провокации могут послужить и эндогенные,связанные с состоянием внутренних органов и систем.Указанные Вами нервно-эмоциональные факторы также могут служить звеном ,провоцирующим экзему.Для назначения лечения Вам необходимо обратиться за консультацией к врачу дерматологу,который после осмотра ,сбора анамнеза,лаборат. обследования даст необходимые рекомендации.В комплексное лечение экземы включают не только наружную терапию,но также десенсибилизирующие(инъекции),антигистаминные,седативные и другие лек. препараты.Наружная терапия также назначается индивидуально,учитывая клиническую форму экземы и ее проявления.С уважением Т.А.Галстян