Обструктивный бронхит

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Дочери 2года и 3 месяца, с начало сентября мы болеем обструктивный бронхитом только ей начинает лучше становится как у нее все заново начинается. Пролежали в больнице 15 дней а толку ноль, он опять начался. Лечили постоянно одним и тем же ингаляции пульмикорт, берадуал, амбробене, протаргол в нос и антибиотики.Что делать и как моего ребенка выличить? Я незнаю! Вот сегодня опять назначили пульмикорт 3 раза, берадуал 11кап в 1 мл амбробене 3 раза и сиалор в нос три раза.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Для начала давайте поищем грамотного пульмонолога. Очень странная ситуация,в развитии которой я могу предположить одну из двух причин: либо не долечивают доктора ребенка до конца, либо причина не найдена. Граомтный пульмонолог проведет полное обследование и установит причину обструктивного бронхита--бактерия, вирус, аллерген--ведь от этого тоже зависит схема лечения (и, как следствие, результат). второй момент -иммунитет. Возможно,у ребенка сильно снижен иммунитет, в результате ребенок легко заражается при контакте с ОРВИ, что в свою очередь осложняется таким вот бронзитом. Это своего рода закономерность, что у каждого ребенка есть сове "слабое" место, у Вашего--это бронхи. Поэтому мы должны работать с пульмонологом по поиску причины бронзита, назначению лечения, а так же после выздоровления отправиться к грамотному иммунологу. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средств, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся