Консультации / Педиатрия

Влажный кашель у ребенка 1 5 года длится 2 месяца

Добрый день! Ребенок заболел в сентябре, сильно кашлял. Пролечились, не кашляли. Через день после выписки начал снова кашлять и кашляет до сих пор. Кашель не частый, от 2 до 6 раз в день. По ночам не кашляет. Пропили джосет, грудной сбор, мукалтин, нашатырно-анисовые капли. Ничего не помогло. Врачи говорят, что легкие чистые, это остаточный кашель. Но почему тогда он так долго длится? С уважением, екатерина
Добрый день! Остаточный кашель хорошо устранять эреспалом и ингаляциями. Но есть вероятность того, что не полностью пролечена инфекция потому не плохо было бы сдать анализ крови и посмотреть, нет ли инфекционного процесса. Врач может по анализам посоветовать еще один курс антибиотиком (сумамед), чтобы полностью долечить инфекцию и устранить воспаление. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, это позволит слизистой быстрее восстановиться. Таким образом с помощью комплексных мер удастся не только избавиться от остаточного кашля, но и дать возможность иммунитету скорее восстановиться. Выздоравливайте и не болейте!