Консультации / Педиатрия

Прививки

Подскажите пожалуйста в 3 месяца нам сделали прививку пентаксин следующую прививку нужно делать через месяц но на сегодняшний день этой вакцины в Украине нет есть возможность сделать платную вакцинацию ИНФАНРИКС™ ИПВ но в эту вакцину не входит профилактика инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae типа b (конъюгированная) - See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/pentaxim/#sthash.auQeqqAn.dpuf. Как быть с профилактикой гемофильной инфекции через какое время должна быть ревакцинация и возможно ли ее делать отдельно. Спасибо.
Здравствуйте! Желательно выполнять вакцинацию по графику, то есть каждые полтора месяца 3 раза. Если нет пентаксима, можно докупить хиберикс или другую моновакцину от гемофильной инфекции. Ее можно сделать и с инфанриксом и отдельно. Перед вакцинацией проконсультируйтесь с вашим педиатром. Малыш должен быть абсолютно здоров. Для профилактики вирусной инфекции перед посещением поликлиники обработайте преддверие слизистой носа малышки гелем виферон, а так же в течение 2 дней перед прививками и 3 дней после - давайте ребеночку антигистамины для избежания аллергической реакции. Удачи вам! Если будут еще вопросы, пишите!
Консультация врача педиатра на тему «Прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.