Здравствуйте .Заложенный носик у ребёнка 8месяцев ,густые ,маленько бело -зеленоватого цвета сопильки,уже неделю и не проходит .Появился даже кашель сначала сухой был пили лекарства бронхорусс неделю и кашель стал отхаркивающим но как буд то тяжело ему стало кашлять .Нос промываю акволором отсассываю сопли .Називином бэби капала все равно не проходит .Может к зубам у нас насморк так же был ?Верхние только лезут
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Зубы тут явно ни при чем, на зубы появляется небольшой насморк, который проходит с их появлением и не переходит в кашель. Тут ребенок явно не долечен и болезнь сильно запущена, так как отхаркивающие средства и промывания лишь облегчают симптомы болезни, но не устраняют ее причину - инфекцию. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Если же болезнь продолжается дольше 5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда подключают еще и антибиотик (сумамед, амоксицилин или амоксиклав). Без антибиотика справиться уже будет очень трудно и практически нереально. При этом не важно, есть температура или нет, так как воспалительный процесс может протекать и распространяться и без температуры, однако вызывая осложнения. Лечитесь и скорее выздоравливайте!