Консультации / Психология и психиатрия

Пмс мешает мне жить Как с этим справится

Я родила 4 месяца назад. И вот у меня прошел первый цикл после родов и вернулся пмс. Почувствовала с удвоенной силой. Любое слово сказанное мужем "не так" вызывает неконтролируемую бурю эмоций, обиду ,гнев, причем в те минуты мне кажется это совершенно адекватным. Могу что то швырнуть. Потом плачу . Если ситуация вокруг меня не меняется на нейтральную (ну например какие то вещи продолжают задевать или муж что то еще говорит) я взвинчиваюсь дальше, кажется в такие минуты что я несчастна и в жизни какой то тупик. Жизнь теряет смысл в такие минуты, ребенок вызывает раздражение.. После рыданий голова "наливается" тяжестью, левая рука ноет.. Хочется как то "изменить ситуацию", убежать. Начинаю одеваться чтоб пойти на улицу, муж не отпускает никуда, боится. А я сижу дальше реву. Какое дудение безысходности наплывает. Потом плач проходит но вечером я не могу уснуть. Начинается бессонница, появляется тревожность страх, становится страшно, ночью все видится в ужасном свете.Валерьянка не помогает в таких случаях. Засыпаю под утро , могу выпить тералиджен, мне его прописывал невролог в университете еще. Могу вздрагивать всем телом перед сном. Очень начинаю расстраиваться что не могу уснуть . Какое то напряжение в теле присутствует. Потом после таблетки или под утро уже напряжение стихает, тогда появляется сон и я засыпаю. Утром чувствую себя разбитой сильно, с утра в такие дни уже повышен пульс,он ощущается гле то под горлом даже когда встаю /сажусь, может давить голова .. Начинаю переживать что наговорила лишнего и это все может испортить отношения с мужем, начинаю боятся что он бросит меня /разлюбит /изменит и т.Д.. Хочу как то "исправится " но не знаю как. До беременности у меня это было лет с 20 примерно. Я жила в другом регионе и списывала еще на погоду все это. Тогда я не была замужем, жила одна и как то терпела эти периоды, напрягала только бессонница , так как надо было рано вставать на работу . В беременность таких всплесков не было, была немного плаксивость но не доходило до истерик и бессонницы не было . После родов было тяжело физически , многое угнетало( нет близких рядом кроме мужа,общения, не хватало денег, некуда поехать пойти, каждый день в 4 стенах и плачущий малыш) . Но тем не менее я засыпала в 10-11 вечера без проблем. Как перестала кормить грудью , вернулись месячные и началось опять. До мужа у меня еще был парень и вот с ним было так же. Я срывалась в зависимости от цикла. Это очень выматывало. Но тепрь у меня муж и семья и я не хочу все разрушить и испортить отношения, хочу нормальной жизни- адекватной реакции на вещи, контроля эмоций.. У меня не простое детство в эмоциональном плане, мне сильно мотали нервы на протяжении многих лет с детства..Я все держала в себе и не могла изменить ситуацию. Может это отразилось . Была родовая травма . Когда ходила к неврологу делала мрт головы шеи, узи разные. На мрт в целом все хорошо, нашли лишь последствия травмы (какие то кистозно атрофические изменения размером до 1.5 См в мозжечке) сказали это с родов осталось, жить не мешает. В шее нашли остеохондроз , немного сужена левая позвоночная артерия, нарушен венозный отток. Прописывали курс сосудистых препаратов (у меня были симптомы различные ). Но когда я переехала в другой город к будущему мужу ,вдохнула свежести ,была счастлива то и симптомы все (головокружение,головные боли бессонница, потливость, пульс ,подташнивание ) сошли на нет как том.. Я была расслаблена и мне было интересно. Я уже думала это состояние не вернется. Потом я забеременела. Периодически наваливалась плаксивость , но не так .. Что мне делать? Как не быть "истеричкой"? В такие минуты у меня это не поддается контролю , я уже потом начинаю анализировать и жалеть..Понимаю,что действуют гормоны но ведь проблема сидит где-то глубже..
Здравствуйте. Вы пишете: «У меня непростое детство в эмоциональном плане, мне сильно мотали нервы на протяжении многих лет с детства. Я все держала в себе и не могла изменить ситуацию», «тералиджен мне прописывал невролог в университете», «До беременности у меня это было лет с 20 примерно». Очевидно, что те эмоциональные всплески и приступы тревоги, которые Вы описываете и которые обострились после родов, имеют длинную историю. Если раньше Вы уже обращались за медикаментозной помощью, возможно, стоит сделать это снова, посетив очную консультацию врача-психоневролога. Я – психолог, и медикаменты не назначаю. Но ваши слова о том, что есть какие-то переживания, тянущиеся из детства, наводят меня на мысль о том, что очная работа с психологом будет Вам полезна для того, чтобы проработать и завершить детский травматический опыт, который, безусловно, влияет на Ваши переживания сейчас. Вы можете приступить к работе с психологом, когда малыш подрастет, и у Вас появится возможность регулярно посещать психолога (данная работа не проводится за одну встречу). А к врачу-психоневрологу я рекомендую обратиться не откладывая.