Консультации / Отоларингология

У ребёнка 2 г 10 мес на прогулке появляется насморк

Добрый день, уважаемый доктор! Мой сын, 2г 10 мес, ходит в детский сад с 1 сентября; осмотр лор перед садом - здоров, аденоидные вегетации 1 степени, розовые. Жалоб не было, болел очень редко. За все время посещения сада у него был был насморк 2 недели, прозрачные сопли; ещё один день поднималась температура до 39.2 Без симптомов болезни, но на следующее утро уже все было нормально. На данный момент выраженного насморка нет, но каждый раз, когда он выходит на улицу, у него начинает из носа подтекать прозрачные сопли, иногда очень много. Я промываю ему нос дома аквалором, утром и вечером. Спит он нормально, не храпит, не кашляет. Я не понимаю, такие прозрачные сопли на холодном воздухе это вариант нормы или нужно предпринять лечение? Раньше такое бывало, но не постоянно. Можно ли его с таким насморком водить в сад? Подскажите, пожалуйста!
Если выделения из носа идут только при резкой смене температур, это можно считать вариантом нормы, точнее адаптационной реакцией слизистой оболочки носа. Но после перенесенной инфекции эта реакция может быть более выражена чем до болезни за счет повышенной проницаемости слизистых оболочек. Чтобы ускорить восстановление слизистой оболочки носа, вам лучше не промывать нос, а попробовать организовать ребенку физиотерапевтическое лечение - или в поликлинике (КУФ в нос и горло) или в домашних условиях, и применением аппаратов типа "Солнышко", "Ринобим", "Атмос-антинасморк" или просто при помощи ингаляций с горячим паром перед сном.