Консультации / Педиатрия

2-Х летний вегетарианец

Здравствуйте! Помогите , как правильно сформировать питание ребенку , который осознанно и однозначно отказался от мяса в 1 год и 10 месяцев. Сейчас ему уже 2 года и месяц и мы уже 3 месяца не едим мясо и вообще очень мало белка. Малыш любит есть все сладкое, хотя я очень мало слащу. Каши, запеканки, блинчики, творог. Яйца крайне редко только в виде омлета. Вообще вид и запах мясных и рыбных блюд и рагу у него вызывают , я бы сказала, агрессию. Ест сыр- это , наверное, единственное , не сладкое. Но немного. Грудью кормила до 1 года. Прикорм вводила своевременно и без проблем. Ел отлично, только успевай подавать. Мясные и рыбные протертые супы каждый день. После года давала смесь. Хотела к 2- м годам от смеси отказаться, но сейчас боюсь что недополучит белка -оставила. Пьем до сих пор с удовольствием. Иногда вместо смеси даю козье молоко. Вообще , все что подслащено или содержит сахар, то с удовольствием, что нет ни в какую. Суп бульон ест прям чуть чуть без желания. Протертое вообще ни в какую. Если случайно вместе с бульоном дам маленькую фрикадельку или кусочек мяса-будет ковырять во рту пальцами пока не достанет и не выплюнет. Вот такой вегетарианец! Но по весу и росту нормально. Даже не похудел. Заранее благодарю за ответ
Добрый день! Белок можно получать и с молочными продуктами. Попробуйте заинтересовать ребенка мясом в виде котлеток, но не настаивайте, вкусовые предпочтения только формируются, отказ постепенно может и исчезнуть. Здоровья Вам!