Консультации / Педиатрия

Риск возникновения отита при промывании носа

Здравствуйте. Сын, год и 4 месяца, уже больше двух недель мучается с носморком... Пили сиропы от соплей, макроторазжижающие, капали физраствор, отсасвали аспиратором сопли, но слизь в носоглотке все равно сидит....С сегодняшнего дня решила промывать полностью нос, чтобы вымывать эту слизь, которая в последние дни стала очень вязкой. Толком не высасывается аспиратом, так как сидит глубже, я так предполагаю. Но ее наличие очевидно по хрюканьям сына, и частым дыханием через рот. Так вот, промыла я ему нос за сегодня три раза, два раза отваром ромашки и один раз солевым раствором... В последний раз когда промывала(заливала шприцом по чуть чуть в общей сложности 10 мл), ребенок сильно вырывался и плакал, соответственно вдыхал жидкость что я ему заливала.... После того как закончила, опомнилась, что такими резкими вдыханиями можно заработать отит и пр....После промывания прошло уже три часа, ребенок сейчас спокойно спит, дышит носиком. Но меня все же беспокоит не попала ли ему в ухо жидкость...Хотела у вас спросить, насколько быстро проявляются симптомы того что в ухо попал раствор..??Потому что сейчас он чувствует себя хорошо... Значит ли это что нас пронесло ?.... Или есть вероятность того что если вода попала в ухо, то это может проявится позже??
Как правило, симптомы отита при попадании промывающей жидкости в полость среднего уха развиваются за часы, так что на этот раз вам просто повезло. На будущее вам необходимо знать, что при домашних способах промывания носа вероятность попадания жидкости в среднее ухо очень и очень велика, так что основной акцент в лечении насморка вы должны делать не на удаление выделений а на то, чтобы эти самые выделения прекратить - то есть на местную противоинфекционную терапию. Это могут быть или спреи с антибиотиком (изофра или полидекса) при непрозрачных выделениях из носа (признак бактериальной инфекции) или капли гриппферон при прозрачных выделениях (признак вирусной инфекции). А только промывания дают в любом случае лишь временный эффект