Консультации / Педиатрия

Высокая температура без признаков простуды

Ребенку 3 год,а на больничном уже почти месяц, сначала диагностировали ангину, горло вылечили, антибиотики пропили, вчера опять поднялась температура сначала 37,4, потом упала, потом опять поднялась до 38, ночью до 38,9, признаков простуды нет, где простудились не знаю, в сад не ходим, уже начала думать на прививку от гриппа. До этого уже тоже так было резко поднималась температура, но ребенок вел себя активно, только жаловался на головную боль и резко менялось настроение, температура не сбивается, антибиотики не помогали, врач выписывал другие. Что может быть причиной температуры, какие анализы или обследование можно пройти
Добрый день! Это может говорить о скрытых инфекциях (цитомегаловирус, эпштейн-барр и др), просто после болезни иммунитет ослаб и вирус получил возможность развиться. В таких случаях назначают иммуномодуляторы (виферон), обильное питье, поливитамины. С уважением, Екатерина Анатольевна