Консультации / Педиатрия

Народный метод при насморке не опасно ли

Насморк появился недавно. Сходили к лору - прописал нафтизин. Выйдя из кабинета, одна из бабушек поделилась народным методом, что "Попробуй милая старый, проверенный метод, прокапать свежевыжатым соком моркови". Я конечно отблагодарила за совет, вот и задумалась, а не опасно ли это? Не с большим доверием отношусь я к народным средствам...
Добрый день! Народные средства могут не решить проблему, а только запустить или осложнить болезнь, тем более сок моркови - сладкий раствор, который может стать благоприятной почвой для развития бактерий. Нафтизин также уже не применяют для устранения заложенности у детей, так как он сильно сушит слизистую, требует частого закапывания и быстро вызывает привыкание. Вместо него лучше применять спрей для носа Риномарис, который содержит одновременно и сосудосуживающий компонент длительного действия, и морскую воду, которая защищает слизистую носа побочных действий сосудосуживающего компонента. Морская вода с натуральными минералами укрепляет местный иммунитет, оказывает антисептическое действие и восстанавливает нормальную работу слизистой, при этом действия спрея хватит до 12 часов. Чтобы лечение насморка было комплексным применяют противовирусные средства или антибиотики при необходимости, применяют ингаляции с содовым раствором или минеральной водой. Так лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за консультацию!