Консультации / Хирургия

Диостаз

Вторая беременность. Двойня. После родов прошло 6 месяцев. Диастаз 1_1,5 см. Живот выпирает, круглый. Можно ли не хирургическим способом соединить мышцы? Можно ли качать пресс ?
Здравствуйте. Упражнения для "укрепления пресса" действительно могут привести к тому, что диастаз немного сузится, так что это можно и нужно делать. Но до конца диастаз не уйдёт, с большой вероятностью. Но он скорее всего будет вас беспокоить только с эстетической точки зрения, а угрозы здоровью представлять не будет. Поэтому если дастаз останется после ваших физических упражнений по укреплению пресса, можно и прооперировать, а можно и вообще его не трогать. Это как вы захотите.