Консультации / Педиатрия

Вирус

Здравствуйте! Моему сыну 3 года,принес из сада грипп(вирус).Кашель,першение в горле увеличеные миндалины не высокая температура 37.6. Закончилось отитом.Были у врача прописал антибиотики... Пропили 7 дней вроде-бы полегчало.Через два дня опять миндалины увеличены,горло красное,температуры нет,кушает,активный.Не знаю,что и думать,дело в том,что мы живем за границей и местные врачи вирусные простуды не лечат а прописывают одни антибиотики.Они даже не знают,что такое лимфомиазот. Посоветуйте как быть.Спасибо.
Добрый день! Антибиотики есть смысл применять если ребенок болеет больше 4-5 дней, так как изначально болезнь вызвана вирусом. Против вирусов антибиотики бессильны, тут нужны противовирусные средства. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Обильное питье, полоскание горла, промывание носа также должны присутствовать для местного лечения. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. А для профилактики простуд применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Также иммунитет можно поддержать курсовым применением поливитаминов, рыбьего жира. Не болейте!