Здравствуйте! Год назад у меня произошел отек гортани (слабый) из-за кота. С этого момента меня сопровождал страх аллергии, мне казалось, что он у меня на все. Сдала анализы, выявили только аллергию на кошачью шерсть, полынь и бытовых клещей, пищевых аллергенов не выявлено. Сейчас пришло время лечить зубы, но боюсь, т.К. Еще не прошел страх возникновения аллергии на анестетики. Вопрос в том, может ли в мои 25 лет появиться аллергия на анестетики, антибиотики или иные препараты, если до этого ее не было?
Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте.
Если Вы раньше не лечили зубы под анестезией, то вероятность аллергии на обезболивающие средства полностью исключена. Если Вам все=же вводили когда-то давно лидокаин или ультракаин, то нужно сдать анализ крови на антитела ИГЕ к этим препаратам, а затем сходить вместе с результатами на прием к врачу аллергологу-иммунологу, чтобы он дал Вам рекомендации по профилактике, назначил антигистаминный препарат для приема до и во время лечения зубов.