Здравствуйте моему мужу назначена операция "диссекция перфорантной вены на правой голени с последующим компрессионным флебосклерозированием".
На деле у него торчит вена на правой голени сзади, ноги болят и отекают уже лет 5, ему 32 года, работает водителем, часто таскает тяжести.
Заключение узи нижних конечностей сделано в конце октября: 1. Ультразвуковые признаки варикозной болезни нижних конечностей: несостоятельность клапанов притоков бпв и перфорантных вен на голени правой нижней конечности, умеренной клапанной недостаточности сегмента ствола бпв на бедре справа. 2. На момент исследования тромботических масс в обследованных поверхностных и глубоких венах нижних конечностей не выявлено.
Подскажите пожалуйста обоснована ли назначенная ему диссекция перфорантной вены и какие могут быть осложнения после нее? Так же меня напугал знакомый врач (не флеболог) что склерозирование очень противоречивая вещь, что от нее остаются грубые рубцы.
Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Добрый день!
Давайте, по порядку. Боли в ногах и отеки могут быть и при здоровых венах, причина — гиподинамия, т.е. человек больше сидит в течение дня, как Ваш супруг-водитель. Лечение (операция и склерозирование) от этого не спасет, в любом случае после лечения, чтобы избежать отеков и болей, надо носить компрессионный трикотаж (гольфы). НО это не значит, что не надо лечиться. Просто, даю информацию, чтобы Вы знали чего ожидать от лечения.
Теперь о самом лечении. Лечиться нужно для того, чтобы избавиться от расширенных вен, в которых могут образоваться тромбы. Существует 3 основных вида лечения варикоза: 1.склерозирование, 2.лазерная операция, 3.удаление вен. Судя по УЗИ у Вашего супруга основной ствол большой подкожной вены (БПВ) работает хорошо (сегмент ствола не в счет), имеется расширение только притоков. При такой картине практически всегда методом выбора является склеротерапия (если притоки не слишком большие). Но склерозированию могут мешать перфорантные вены — это вены, которые из подкожных притоков идут в мышцы, в глубокую венозную систему ноги. Их может быть тяжело засклерозировать, поэтому часто перфоранты предварительно под местной анестезией перевязывают, а дальше склерозируют притоки.
Таким образом, я думаю, что Ваше лечение обосновано. Диссекцию перфорантной вены можно сравнить с удалением липомы, зуба, осложнения после операции маловероятны. Склерозирование в умелых руках — хорошая вещь, рубцы после нее бывают при некрозах, но это осложнение возникает при нарушении техники. Противоречивость возникает, если брать на склеротерапию всех подряд, в том числе и пациентов с такими венами, которые лучше убрать хирургически.