Консультации / Педиатрия

Ребенок покакал с прожилками крови

Дочери 1год и 2 месяца,в ночь со среды на четверг поднялась высокая температура( 38,8), днем в четверг температуры не было, так же не было ни насморка, ни кашля, в семье никто не болел, врач сказала, что горло не красное и назначила жаропонижающее при необходимости и свечи виферон. В ночь с четверга на пятницу снова поднялась температура и держалась весь день пятницы.Вечером дала нурофен, температура спала и поднялась только под утро субботы.В субботу температуры не было, но дочь стала очень часто какать, по немногу , кашицеобразным стулом с резковатым запахом.К вечеру стул еще участилсяи в нем появились не большие прожилки крови, темного цвета, и она стала очень сильно тужиться, хотя стул очень мягкий и рыхлый, как каша. Может ли быть такая реакция на зубы(т.К. В одном месте десна набухла, и виднеется зуб)? В четверг педиатр предположила именно это. Или все гораздо серьезней? В понедельник постараюсь обязательно попасть к врачу.Очень сильно переживаю за завтрашний день
Добрый день! Только лишь для зубов это слишком большое повышение температуры, да и прожилки крови прорезывание зубов не дает. Но прожилки могут быть следствием высокого подъема температуры, поэтому не стоит дожидаться таких значений, а вовремя ее сбивать препаратами нурофена или парацетамола. Тут все очень банально: прорезывание зубов - это нагрузка на иммунитет, он ослабевает и дети по этой причине на фоне прорезывания часто болеют ОРВИ. Поэтому с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Местно же применяют антисептические спреи для горла, обильное питье (морсы, ромашковый чай, минеральная вода без газа), легкая пища, не дающая нагрузку на ЖКТ. Таким образом получается вовремя поддержать иммунитет и устранить болезнь на раннем этапе. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна