Консультации / Аллергология и иммунология

Есть ли аллергия

Здравствуйте, ребенку 3 года, после перенесенной аденовирусной инфекции, в фефрале этого года, стал плохо дышать нос, ночью дышит носом а днем пыхтит и сопли хрюкают в носу. Посетили лор врача сказали сдать риноцитограмму на выявление аллергии результат:эозинофилы 4.Выписали синупред не помогло. Пошли к другому лору сказал сдать мазок на микрофлору, там чисто. Поставил диагноз аденоидит 1-2 степени. Пошли к алергологу сказали сдать, кровь из вены на аллергены.Ig e 4 референтные значения до 60. Педиатрическая панель : молоко 6.22 Альфа-лактальбумин яйцо белок 2.44 Альбумин бычьей сыворотки 0.57 Собака эпителий и шерсть 8.13. Все остальное 0.0. Сказали аллергия есть, исключить молоко в чистом виде и собаку. Молоко исключили, собаки дома нет. С мая и по сей день в том числе и все лето у ребенка каждые 2 недели температура 1 день 37,5 затем зеленые густы сопли похожие на клей. Месяц назад пошли снова к лору говорят вырезайте аденоиды которые уже появились, алергии быть не может. Пошли к еще одному лору, говорит аллергия, выписала капли авамис и зиртек на 2 недели не помогло тогда выписала антибиотики зелень прошла, нос не дышит иногда в течении дня белые похожие на слюни сопли. Подскажите есть ли аллергия? Если имуноглобулин общий ее не показал.Может ли она являться причиной заложености носа?
Добрый День! Немного трудно ориентироваться в Вашей ситуации, так как врачи противоречат друг другу, и мне очень сложно дать однозначный ответ. Но я объясню Вам свое мышление по Вашей ситуации. Так как в риноцитограмме определяются эозинофилы, то это значит, что есть эозинофильная или аллергическая реакция на слизистой носа, при чем может быть 2 варианта: либо это проявление местной иммунной реакции (и дальнейшая диагностика на аллергию отрицательная), либо -системной реакции ( то есть, когда мы выявляем аллергию по крови или по коже). Стоит отметить, что местная эозинофильная реакция может быть связана с наличием стафилококковой инфекции на слизистой (золотистый стафилококк). Теперь про диагностику аллергии:у Вас выявили иммуноглобулин Е к молоку, яйцу и мясу, НО ребенку уже 3 года. Дело в том, что пищевая аллергия не может проявляться только заложенным носом, должны быть еще жалобы (экзема, диарея, боли в животе и так далее). Более того пищевая аллергия проявляется у детей до года, и большинство из них к году формируют толерантность. То есть иммунная реакция, если она уже есть, она сохраняется на всю жизнь, поэтому мы говорим, что вылечить аллергию нельзя, но организм или иммунная система может формировать блокирующие антитела и тогда пациент с IgEк молоку пьет его без каких-либо реакций гиперчувствительности (то есть аллергии). Теперь про температуру 37,5 которая повторяется каждые 2 недели, маловероятно, что она связана с аллергическим ринитом. Я думаю, что нужно сделать рентген пазух носа и исключить гайморит. ТО есть подводя итог: аллергия есть, но пищевая аллергия скорей всего у Вашего ребенка уже не актуальна. Аллергия на собаку возможно ложноположительная, если, как Вы написали контакта с собакой у ребенка никогда не было. Нередко общий Иммуноглобулин Е у пациентов с подтвержденной аллергией может быть в норме. Поэтому это не единственный критерий. Пищевая аллергия ринитом не проявляется, должны быть еще симптомы. Поэтому сделайте рентген пазух носа и по результатам напишите мне, чтобы можно было продумать дальнейшую тактику лечения С уважением Митрофанова