Консультации / Травматология и ортопедия

Не могу вертикально поднять ногу после вывиха колена

Здравствуйте! 3 Недели назад у меня произошёл вывих коленной чашечки, около 2 часов колено было "не на месте", пока его не вставили. Результат мрт показал, что одна связка надорвана, 2 контужены, есть немного жидкости в суставе. Так как жидкости было очень мало, выкачивать не стали. Сейчас отёк потихоньку спадает, он не такой большой, но я не могу вертикально поднять ногу, часть ниже колена просто падает (пальцами шевелить могу без усилий). Я очень обеспокоена этим, так как в прошлый раз (2.5 Года назад) я могла это делать практически сразу после откачивания крови из сустава (тогда её было много, около 2 шприцов). Скажите, нормально ли это для такого положения, и что я могу сделать, чтобы снова поднимать ногу. Заранее спасибо!
Здравствуйте!Важно знать механизм травмы (при каком движении произошел вывих). Если это уже повторный случай, пусть и с разницей в 2,5 года, то это не очень хороший признак. Это может свидетельствовать о нарастающей нестабильности надколенника, которая в дальнейшем может потребовать оперативного лечения. Боль в коленном суставе очень быстро и в первый день способна привести к рефлекторным блокам многих мышц бедра и голени. Мышцы быстро теряют в тонусе и функциональной активности если конечность была длительно обездвижена в гипсе или ортезе. Если нет дополнительных повреждений мышц нижней конечности, то лучше приступить к восстановительному лечению в условиях специализированного центра или отделения. Массаж и физиолечение уменьшат болевую пульсацию, а лечебная физкультура с инструктором или врачом позволит восстановить работу мышц и функциональную активность конечности. Некоторые центры и отделения оснащены аппаратами для роботизированной механотерапии, позволяющими "разработать" сустав в наиболее короткие сроки. Самолечение не советую,так как ситуация не в первый раз. В первую очередь посетите врача-травматолога-ортопеда, который осмотрит Вас и протестирует мышцы и суставы, исключив риск осложнений при повышении активности. Затем уже посетите врача ЛФК и физиотерапевта, которые подберут для Вас индивидуальную программу восстановительного лечения. Скорейшего восстановления!