Консультации / Гинекология

Жжение при па после конизации шейки матки

Добрый день! В июле проходила обследование у гинеколога, иппп нет, впч нет, но обнаружили эктопию шейки матки. Сделали конизацию шейки матки 27.08.15, Гистология хорошая пришла, все нормально, назначали свечи генферон через 2 недели в течение 20 дней, все проставила, сказали прийти в феврале, в течение 3-4 месяцев не делать никаких мазков, анализов, пока все не заживет. Появилась другая проблема:при па очень сильная боль, жжение, терпеть не могу, раньше такого не было, крови во время па нет и тоже никогда не было. Что это может быть? Конизация может повлиять на такое состояние? Очень тревожит данная проблема. Подскажите что можно сделать в данной проблеме? Спасибо.
Добрый день. Маловероятно,что причиной ваших жалоб является именно кониэация. Очевидно, вам назначались антибиотики, вызвавшие нарушение биоценоза. Вам следует обратиться к лечащему врачу и пройти обследование на состояние микрофлоры влагалища. По результатам анализов вам назначат соответствующее лечение, возможно, вместе с партнером. Временно можно использовать местные средства, например, вагисил, а также иммунокорректоры ( виферон) и санацию влагалища (тержинан).
И еще я принимаю линдинет 30, на его фоне может быть такая проблема?
Нет, антибиотиков я никаких не принимала, мне только свечи генферон выписали. Сейчас нет возможности сходить к врачу, т.к. работаю до вечера, а поликлиника уже закрыта. Какие именно можно использовать местные средства и отпустят ли их в аптеке без рецепта? Спасибо Вам большое, успокоили меня немного.
Да, тантум роза, эпиген интим