Консультации / Педиатрия

Ребёнок часто болеет

Ребёнок болеет каждые 2 недели. Сначала кашель у нас "отходняк", а потом начинающий. Сдали кровь на всяких паразитов и инфекции. Изначально подтвердились токсокары и аскариды. Их вылечили в три этапа (примерно 2месяца), болели все равно так же часто. Сдали на разные хломидии, положительный методом lgg микроплазма (26.22) И нам ничего не назначили для их лечения. Обнаружены аденоиды 2-3 ст,но из-за отека сказали судить тяжело и сначала надо вылечить орз а потом делать эндоскопию носа. Вопрос как избавиться от микоплазмы и чем по лечиться от горла, сейчас мы пили кучу лекарств неделю назад и опять заболели
Добрый день! Боюсь, что причина частых болезней не в микоплазме, а именно в увеличенных аденоидах, которые являются источником постоянно протекающей хронической инфекции. Ее нужно как следует пролечить с помощью соответствующего антибиотика, его назначит ЛОР. Чтобы антибиотик был наиболее эффективным врач может направить на мазок из горла и носа, а заодно на чувствительность к антибиотикам. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, а также для поддержки иммунитета и более быстрого восстановления. Также местно носик промывают препаратом на основе морской воды, делают ингаляции с содой и минеральной водой. Далее нужно будет решать вопрос с аденоидами, так как они и не дают иммунитету восстановиться и позволяют развиваться скрытым инфекциям (той же микоплазме). Часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Особенно актуальна такая профилактика в сезон простуд. Выздоравливайте!