Консультации / Дефектология

Ребенок в 1 3 называет все предметы одинаково

Добрый день! Очень прошу помогите развеять сомнения. Малышу 1,3: отлично ходит, все понимает, умничка просто. Знает названия игрушек, выполняет элементарные действия, типа принеси игрушку/вещь, выкини мусор и т.Д., Легко обучаем, сам включает музыкальные игрушки, танцует, пытается рисовать, ставит паровозик и вагончики на рельсы...Но все предметы упорно называет слогом "ка". Если ему что- то требуется подать он просит это слогом "маааам". Произносит папа и баба, делая это адресно. Редко звучит "га". В основно "ка". Я с ним разговариваю, мы смотрим картинки, проговариваем названия предметов, я артикулярно произношу эти названия, малыш повторяет за мной, но говорит "ка". Нужно ли нам обращатся к специалисту уже сейчас? Является ли это нарушением? Если да, то к кому стоит обратиться? Что делать?
Здравствуйте! Понимаете, трудно заочно давать какие-то рекомендации, а тем более пытаться сказать-ЧТО это, почему. Ребенка нужно видеть, поговорить с Вами. Очень многие проблемы "растут" еще с периода беременности! И строение артикуляционного аппарата посмотреть бы...как там с уздечкой, с подвижностью язычка. А, может, просто еще не пришло время для разговоров? Пока что Вы все делаете абсолютно правильно, не отступайте! Но, если уж очень тревожно, сходите к неврологу, логопеду, а еще лучше, (если живете в Москве или ближайшем Подмосковье), запишитесь на консультацию в Центр при Институте коррекционной педагогики РАО на Погодинской 8а. Там очень хорошие специалисты, все посмотрят, посоветуют. И помните, то, что Вам скажут-это педагогический диагноз, не медицинский!!!Т.е. все решается занятиями, упражнениями. А уж если невролог посоветует что-то пропить из медикаментов, значит, надо! но я думаю, что все у Вас будет в порядке!