Лечение соплей сыну 2 5 года

анонимно, женщина, 25 лет
Недавно приболели, нам 2,5 года. Важен совет как правильно лечиться? В 1-й день мы были с прозрачными соплями (по задней стенке) . Снаружи проявления не было. Я в свою очередь приобрела по совету врача називилин, аквалор спрей, но понятия не имею в каком порядке капать и промывать... Может что-то иное стоит приобрести? Подскажите что лучше и как правильней, опасаюсь, чтоб дело, в силу моей неопытности, не дошло до "кукушки"... Не очень приятная процедура. Сами понимаете, зачем ребенку лишний раз посещение врача...

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Називин есть смысл применять только если заложен нос, и то будет гораздо более естественным методом применять для устранения заложенности спрей Риномарис, в его составе есть и сосудосуживающий компонент длительного действия, и морская вода, помогающая не пересушить слизистую. Для очищения носа используют средство Аква Марис Норм с натуральной водой адриатического моря, которая считается одной из самых чистейших в мире. Его применение позволяет достаточно глубоко промывать нос и вымывать выделения с возбудителями инфекции, благодаря особой непрерывной струе и удобной насадке для носа. Минералы воды адриатического моря позволяют укрепить местный иммунитет, оказать противовоспалительное и антисептическое действие. Можно также применять ингаляции с эфирными маслами и фитонцидами, обильное теплое питье, частое проветривание. Если выделения из носа станут густыми или изменят цвет, то после очищения носа применяют протаргол или альбуцид. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна