Консультации / Урология
Расширена лоханка
Добрый день! Моей маме 50 лет. Месяц назад почувствовала дискомфорт в спине, по ощущением походило на меозит, проделала курс препаратов, но эффекта абсолютно никакого не было. Участковый терапевт посоветовала проверить почки. Отправили на узи, вот результаты: правая почка расположена обычно, размеры 106х50х48 мм, контуры ровные, четкие. Паренхима 15 мм не изменена. Члс: лоханка в в/з 8 мм, члс уплотнена левая почка расположена обычно,размеры 115х48х54 мм, контуры ровные, четкие. Паренхима 19 мм не изменена. Члс: расширена лоханка до 25 мм, стенки уплотнены, м.Пузырь не заполнен. Заключение: пиелоэктазия слева. Накануне в приемном покое проверяли мочу,были изменения, сегодня при повторе уже норма. Мочеиспускание свободное, температуры нет. В течение месяца, до появления первых симптомов принимала семя льна (посоветовала знакомая в качестве профилактики) могло ли оно спровоцировать выведение песка из почки, когда-то давно на узи был камень. В реккомендациях написала сделать кт с контрастированием, не опасно ли это? Есть ли противопоказания? Есть киста щитовидной железы и ибс скажите серьезные ли у меня изменения в почке?Заранее спасибо!!!

Здравствуйте. МСКТ с контрастированием позволит исключить обструкцию мочевых путей, связанных с мочекаменной болезнь. Если у Вас нет аллергии на йод и уровень азотистых шлаков в норме - повода для беспокойств нет.
Денис сергеевич,спасибо за ответ! Я сделала данную процедуру, вот что получилось: исследование выполнено в спиральном режиме по программе abdthinslice с толщиной среза 1,0 мм, без и после болюсного внутривенного контрастирования (ультравист300, 100 мл). На серии скт органов забрюшинного пространства- надпочечники не увеличены, форма их не изменена, структура однородная, без узловых образований. Правая почка расположена обычно, размером 49х60х114 мм, контуры ее ровные, четкие, паренхима не истончена. Полостная система почки не расширена. Рентгеноконтрастных конкрементов не определяется. Паранефральная клетчатка не изменена. Левая почка расположена обычно, размером 50х54х108 мм, контуры ее ровные, четкие, паренхима не истончена. Полостная система почки умереннорасширена за счет двух синусовых кист 25 и 27 мм в диаметре. Рентгеноконтрастных конкрементов не определяется. Паранефральная клетчатка не изменена. Обе почки контрастируются равномерно, выделение контраста почкасми симметрично, своевременно. Мочеточники расположены обычно, не расширены. В их просвете рентгеноконтрастных конкрементов не определяется. Определяются немногочисленные флеболиты малого таза. Увеличенных забрюшинных лимфатических узлов не отмечается. В попавших в зону исследования паренхиматозных органах брюшной полостиобъемнх образований не определяется. Костно- деструктивных изменений на исследованных уровнях не выявлено. Левосторонний с- образный грудо-поясничный сколиоз заключение: кт картина синусовых кист левой почки без нарушения выделительной функции. Подскажите, эти кисты опасны?Данные размеры критичны, отток же не нарушен на данный момент?Есть ли повод для беспокойства?Требуют ли они какого-либо лечения?Заранее спасибо
Данные кисты никакой опасности для Вашего здоровья не представляют (малый размер). Повода для беспокойства нет и лечения они не требуют. Лишь динамическое наблюдение.
Спасибо за консультацию!