Консультации / Проктология

Операция по Миллигану-Моргану

20 Октября 2015 г. Мне была сделана операция по миллигану-моргану закрытого типа,с ушиванием узлов кетгутом и иссечением анальной трещины. Как мне сказала хирург,которая меня оперировала: узлов было больше чем 3,был поставлен диагноз геморрой 4 степени и анальная трещина. После операции пробыла в стационаре 3 дня и меня отпустили домой. Через неделю,т.Е. 27/10 Пришла на осмотр к оперирующему хирургу,меня осмотрели,я сказала,что есть проблема- очень плохо хожу в туалет,такое ощущение,что анус стал очень маленький и приходится тужиться при дефикации,такое ощущение,как будто рожаешь,хотя я пила дюфалак ,на что врач мне ответила,что ничего не будет страшного,если я буду тужиться,так как узлы все ушиты и кровотечение открыться не должно. На следующий день,в среду,я выпив дюфалак,пошла в туалет и опять не получилось сходить "мягко",начала тужиться,вроде бы сходила,но было ощущение,что при натуживании что-то лопнуло....Потом,в этот же день начались частые позывы к опорожнению кишечника но кала было мало,выходила кровь со сгустками,в среду я сходила кровью 4 раза. В четверг позывы не прекратились,а наоборот увеличились,я позвонила оперирующему хирургу,но она заверила,что все в порядке и что так и должно быть,что кровь должна выходить,но мое самочувствие при каждом походе в туалет только ухудшалось.Крови выходило много,а кала мало. В пятницу утром я упала в обморок,муж смерил мне давление,оно было 70/50,позвонили хирургу,она сказала,чтобы мы приезжали на осмотр. С нашатырем я еле еле доехала до стационара,так как чувствовала себя очень плохо. Меня сразу же положили под капельницу,прокапали кровоостанавливающее лекарство,сделали укол глюкозы в вену,вечером дали таблетку феррум-лек и поставили еще один кровоостанавливающий укол. В стационаре я пролежала 3 дня было сделано 4 капельницы и 3 укола,в понедельник отпустили домой. Но постоянные позывы на дефикацию остались! Дома я бегала в туалет после каждого приема пищи и в итоге практически совсем перестала кушать,ну чтобы не какать. Но даже перестав кушать,позывы остались,просто выходила слизь и совсем немного неоформленного кала.Осмотр мне назначили на четверг,домой отпустили в понедельник,таким образом пробегав 3 дня в туалет у меня снова набухли 2 маленьких узелка в том месте,где раньше был большой узел,но сейчас узла нет,он удален,а на его месте вышли эти узелки. Сейчас,после назначенной мне терапии: креон-10000 и дюспаталин мне стало легче,но узелки не проходят. Что это такое? Вновь образовавшийся геморрой? И как это привести в норму? Спасибо за ответ
здравствуйте. Не очень этично комментировать работу хирурга ,вы должны были с врачом все обсудить до операции ,и ваше поведение после операции. Кровотечения могут быть, в зависимости от техники исполнения операции. Стул может быть частым из-за швов на сфинктере, он со временем должен восстановиться. Так называемые вами узелки могут быть, или это избыток слизистой .Каждая операция это индивидуальная работа ,название операции не о чем не говорит. Мне кажется вам лучше поговорить с оперирующим хирургом.Если у вас будут какие нибудь осложнения приезжайте на прием с выпиской. С уважением доктор Чуйко Г.Г.
Оперирующий меня хирург,сказала,что это отек,да у меня и нитки еще не отторглись.Но после операции прошло уже 24 дня а чувство дискомфорта и стягивания в анусе остались. Какими препаратами лучше пользоваться,чтобы отек прошел быстрее?
здравствуйте.Еще раз прошу вас пообщаться со своим хирургом.нитки выходят обычно через10-15 дней.Максимальный срок нахождения на больничном листе после геморроидэктомии 21 -23 дня.