Добрый день.
Сегодня мне провели процедуру по пломбированию зубных каналов "горячим" методом без анестезии, только с охлаждением участка. (Понятия не имею, что это, но выглядит, как трубка, подающая воздух).
После процедуры все было хорошо, единственное, что была припухлость на губе и щеке слева, аккурат возле того самого больного зуба. Я списала это на отсутствие достаточного количества влаги в тканях, как никак все время подавался холодный воздух.
Но вот проблема, прошло уже порядка семи часов, а отек так и не проходит, плюсом ко всему добавилась пульсирующая боль (не сильная, но ноющего характера), и стала частично крошиться временная пломба.
К сожалению, впереди выходные, и я никак не могу попасть ко врачу в ближайшие два дня.
Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что сейчас происходит, или же это признаки какого-либо воспаления?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Методика " пломбирования зубных каналов "горячим" методом без анестезии, только с охлаждением участка" звучит так мудрено и так завораживающе модно... Что если бы я был пациент, выбрал бы именно этот метод лечения.
Однако, для здоровья зуба, каких-то объяснений, прогнозов важны диагноз и качество пломбировки каналов.
То есть, без снимка "до" и "после" лечения ничего невозможно комментировать или советовать.
Звоните врачу, встречайтесь с ним и слушайте его комментарии. Если они окажутся не убедительными прикладывайте к сообщению снимок.