Консультации / Педиатрия

Какое количество рентген-снимков можно делать ребёнку 5 лет в год

Здравствуйте! Подскажите, какое количество рентген-снимков можно сделать ребёнку в год (5 лет)? Наша группа в садике имела контакт с носителем неактивного туберкулёза (девочка), сказали сдать анализы (кровь, моча, кал, мазок), сделать манту и рентген лёгких. Но дело в том, что в этом году, мы перед операцией (аденоиды) делали рентген носоглотки, и на этой неделе (02.11.2015) Ещё 2 рентген-снимка носоглотки (послеоперационный период). Я сомневаюсь стоит ли делать ещё рентген? Нам сказали, что вместо рентгена, возможно сделать томограмму ... Это разве не одно и то же что рентген? И какова доля облучения? Ответьте пожалуйста, можно или нельзя делать снимки в таком количестве? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Ничего страшного в том, что вы сделаете еще один снимок нет. Рентген необходимо делать строго по показаниям, если ваш доктор назначил ребенку еще один снимок для диагностики туберкулеза, значит эта диагностика важна, так как заболевание очень опасное. Компьютерная томография - это не одно и то же, что и рентген. Но меньшей нагрузкой для ребенка было бы сделать рентген. Доля облучения при рентгене грудной клетки очень низкая - 0,1 мЗв - это та доза, которая может быть получена человеком в обычной жизни за 10 дней. КТ грудной клетки 7 мЗв - эта доза равна облучению, полученному за 2 года жизни.
Спасибо за ответ!