Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Проверка на туберкулёз сколько снимков можно делать ребёнку 5 лет в год

Здравствуйте! Подскажите, какое количество рентген-снимков можно сделать ребёнку в год (5 лет)? Наша группа в садике имела контакт с носителем неактивного туберкулёза (девочка), сказали сдать анализы (кровь, моча, кал, мазок), сделать манту и рентген лёгких. Но дело в том, что в этом году, мы перед операцией (аденоиды) делали рентген носоглотки, и на этой неделе (02.11.2015) Ещё 2 рентген-снимка носоглотки (послеоперационный период). Я сомневаюсь стоит ли делать ещё рентген? Нам сказали, что вместо рентгена, возможно сделать томограмму ... Это разве не одно и то же что рентген? И какова доля облучения? Ответьте пожалуйста, можно или нельзя делать снимки в таком количестве? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Да, действительно, томограмма тоже имеет рентгеновскую нагрузку, только поменьше, чем обычный снимок. Для того, чтобы оценить лучевую нагрузку, правильно было бы попросить Вашего врача сложить всю нагрузку за предыдущий период времени, связанный с операцией. Не волнуйтесь, но снимки локальных органов (носоглотки), не требуют большой дозы рентгеновского облучения. Скорее всего, получится, что можно сделать обычный снимок.