Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте доктор, сын родился на 28 неделе экстренным кесаревым (резус) оценка апгар 8. Мальчик здоровый родился, только не раздышался. Выписывались неонатолог говорила, что таких деток надо проверять на аутизм. В нашем городе специалисты только с 3 лет. Предварительные диагнозы невролога полгода назад- зпэр (на основании ээг), невропатия (из наблюдения доктора и жалоб). Очень тревожный ночной сон. Почему возникли мысли о аутизме- начал зависать на прогулке, побегает и на минутку-две задумается, задумчивость бывает и при играх- но результативные, например придумает как выполнить действие проще. Раньше говорил качественней- бака (собака), ку (кушать), ма (мама), па (папа) слов 15 было полгода назад. Теперь слова упрощает и всё у него "ка" (правда есть и наша вина- водичка, собачка, уменьшительные слова), звукоподражания, слов таких стало гораздо больше, теперь понимает сложные предложения, может выполнять двойные просьбы- сходи туда и принеси то. Вместо просьб пищит до сих пор(или канючит, не знаю как объяснить, но не плачет). Например- хочешь почитаем, хочешь кушать, пищит - это его да и нетерпение. Любит цифры, знает много букв- сам заинтересовался ими, но теперь подзабыл некоторые из них, хотя повторяем. Знает много цветов- их не забывает. Начал увлекаться транспортом, на улице радуется когда видит -кубики строит пирамидкой, в ряд никогда. От 3 до 6 по настроению -пирамиду из 8 колец два раза собрал целиком без ошибок. Теперь якобы не может, потерял интерес и одевает кольца на руку - с матрешкой путается если нужно ставить внутрь, по отдельности собирает -не любит сильного изменения распорядка дня, но именно к вечеру. Утром- пожалуйста. -Общителен, но занимает наблюдательную позицию в основном. -Очень привязан к маме с самого рождения, устала даже, сильно к папе, один не спит даже днем, всегда вертелся на груди во время кормления -может поиграть немного самостоятельно когда видит что взрослым некогда -в глаза смотрит спокойно, очень умно иногда, как то не по годам, даже сама не выдерживаю иногда. Сильный взгляд. Такое впечатление что хочет чтобы прочла какую- то его мысль. -Вдруг разучился открывать за ручку дверь, но спросонья это спокойно делает, дверей закрытых не любит - если надоела игра- расшвыривает, не доделывает до конца, теряет интерес на середине. - Если читаем, тоже теряет интерес, надо другую книжку. Стал рвать книги или мять, интересен процесс, затем приносит маме, чтобы склеила, плачет если не удается склеить -нравится с мамой рисовать, аж пищит от нетерпения -любит музыку, при всех занятиях с ним включает себе аккомпанемент музыкальными игрушками или просит включить планшет - приводит к месту где он лежит и показывает рукой (слова дай нет) - не понимает когда больно от его действий папе, маме, цветочку. -На фотографиях себя узнавал всегда -в хорошем настроении после прогулки бывает очень болтлив на своем языке, в плохом настроении чтобы обратили внимание, начинает доставать предметы, которые нельзя из шкафов, кусается -если мама наругала, приходит к папе жаловаться на свой лад- говорит мама и делает грустное лицо -слышит но делает вид что не слышит, когда ему это не интересно -улыбается, понимает юмор - реакции адекватные ситуациям, кроме вечного нытья, сильно чувствует эмоции взрослых извините если много чего не имеет отношения к заболеванию, информация взята урывками из интернета, уж что нашла. Есть ли повод для беспокойства?
Уточните, сколько лет Вашему ребенку?
Показывает на нас родителей, дотрагивается- мама, папа, вчера показал на себя Ки (Кирилл). Мокрые штаны ему неприятно, быстро освоил горшок, но стесняется ходить в нашем присутствии. Дня два стучит нам по голове игрушками, на объяснение больно не реагирует на имитацию плача тоже. Это новое, вдруг имеет значение?
Уточните, сколько лет Вашему ребенку?
Став ариель аркадьевич, я написала сразу давно- 1 год 11 мес
Добрый! С позиций психиатрии не вижу особых проблем. Думаю, что Вам рано бить тревогу.