Консультации / Отоларингология

Проблема с носом!

здравствуйте! У мой мамы катается комок в левой пазухи носа.Сделано очень много снимков ,прокалываем периодически ,но ничего не помогает ,мама может спать только на правой стороне .Закладывает нос и жидкость которая выходит напоминает сметану.Может вы ,что то знаете об этом и можете подсказать?
Здравтвуйте Елена!О каких снимках идет речь?Если это обычные рентгеновские снимки, то по ним можно диагносцировать только достаточно "грубую" патологию-например-острый гайморит.В вашем же случае надо последовательно делать:компьютерную. томографию и магнитно-резонансную томографию около-носовых пазух.Первое исследование покажет состояние воздушно-костных структур, второе-состояние мягких тканей и даст тонкую дифференцировку наличия или отсутствия новообразований в придаточных пазухах носа.Что касается жидкости в виде сметаны-сказать что либо сложно,. не имея мазка со слизистой полости носа, который покажет наличие той или иной микрофлоры. С уважением-Подольская Е.В.