Консультации / Педиатрия

ПРИВИВКА ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА

Нам 2 месяца, сделали прививку инактивированной европейской вакциной. А через месяц будем делать акдс и сказали что в неё так же входит от полиомиелита. Не могу я что-то разобраться в этом графике вакцинаций, ещё и сами покупаем вакцины. После каждой прививки ещё неделю хожу ни живая ни мёртвая, жду последствий. Скажите, все ли верно, что через месяц снова сделают от полиомиелита, не слишком ли малый промежуток. И какие возможности последствий от прививок вообще. Есть ли разница, если деток прививают кто чем гаразд, точнее у кого на что хватило.
Здравствуйте. Основное "последствие" от прививок - это создание иммунной защиты. Календарь прививок создается с учетом возраста ребенка, типа вакцин и возможного их сочетания. Если по какой-то причине вы отклонились от графика или были использованы вакцины, не предусмотренные изначальным планом, лучшая тактика - обратиться к иммунологу, который создаст индивидуальный план прививок для вашего ребенка, с учетом того, какую вакцину вы сможете приобрести к сроку прививки, если вдруг ее вовремя не окажется в поликлинике. Существует понятие "коллективного иммунитета" - когда привито около 98% населения региона, что исключает возникновение эпидемии. Но, даже среди не полностью привитых, тот ребенок, у которого создана иммунная защита "по правилам" окажется в более выгодном положении.