Консультации / Отоларингология

Фарингит

Добрый вечер! 6-Й день как горло болит, по крайне мере я так думала, вчера обнаружила меленькие язвочки на языке рядом с мендалями, глотать больно. Сегодня была у лора, поставили диагноз хранический фарингит! Пришла домой и прилегающее ухо заболело. При глотании, и глотать больно и в ухо это боль отдаётся. Вопрос: может ли при фарингите и ухо болеть? Или это что то другое? Помогите, переживаю очень(
Добрый день. Видимо, врач имел ввиду обострение хронического фарингита. Если это - острый фарингит, либо обострение хронического, инфекция может распространиться и на ухо. Первая помощь при боли в ухе - капли в нос сосудосуживающие на 3 дня (либо любой препарат "от простуды", например, фервекс, внутрь), капли в ухо нейтральные (подходит отипакс - внимательно прочтите инструкцию); обезболивающие внутрь (если нет аллергических реакций, подходит как панадол, так и нурофен, в обычной взрослой дозе). Какое лечение Вам было назначено? Боль не проходит сразу; лечение начнет действовать через 48 - 72 часа, постепенно состояние будет улучшаться, боль пройдет. Буду рада ответить на Ваши вопросы. Поправляйтесь!
Спасибо что ответили! Ваа улучшений вообще нету, если не хуже( у меня это язык больше болит, там у меня язвочки и болят они очень при глотании так как они находятся внутри языка возле гортании... Даже не знаю что и думать((( врач назначила: так как я ребенка кормлю ( 7 месяцев) ротокан, имудол, и гексорал... Посмотрим что дальше будет, уже неделя прошла... А как долго эти обострения длятся?!
Добрый вечер. По Вашему описанию, похоже на афтозно-герпетический стоматит, жаль, онлайн нельзя осмотреть, а без диагноза сложно назначить лечение. Посмотрите, пожалуйста, похожи ли Ваши язвочки на картинки на сайте: http://zdravotvet.ru/kak-lechit-stomatit-u-vzroslyx-simptomy-prichiny-vidy-stomatita/ Из местных средств для лечения стоматита мне нравится препарат "мундизал" - в виде геля, специально предназначенного для обработки микро-эрозий слизистой оболочки полости рта; подойдет в качестве местного средства и препарат для детей "калгель" - продаются они без рецепта, пожалуйста, внимательно прочтите инструкцию. Поправляйтесь.
Спасибо вам большое! Походу придется в частную клинику пойти. Фото я посмотрела, но там язвочки какие то белые, а у меня красные. По крайне мере те которые видны, остальные самые болючие глубоко расположены, тока на ощупь видны. А тот мазь можно при гв? И прямо эти язвы нужно мазать, да?!
Здравствуйте; это - гель, он густой, и нужно постараться наложить на каждую язвочку, как небольшую лепешечку. Как мундизал, так и калгель при грудном вскармливании не противопоказаны, это - местные препараты. Конечно, второе мнение никогда не помешает. Здоровья!