Консультации / Проктология

Боли в заднем проходе

Добрый день! Полгода назад около недели мучилась острыми жгучими болями в заднем проходе при дефекации (последствие нескольких дней запоров). Спустя примерно неделю боли прекратились. Теперь возникла другая проблема: тупая колющая боль в заднем проходе и в прямой кишке, независимо от дефекации (после дефекации она даже иногда проходит). Боль довольно сильная, захватывает низ живота. Ощущение словно болит кишечник при метеоризме или давнем запоре (тянет сходить по-большому), но ни того, ни другого нет. Если сесть на мягкое - резкая колющая боль в анальном отверстии и прямой кишке. Геморрой пока не диагностировали. Не видно ни узелков, ни бугров, ни синяков, ни чего-либо необычного. Только боль, которая беспокоит утром и (особенно) поздно вечером, а днем проходит. Кроме того, при дефекации есть ощущение будто прямая кишка немного онемевшая. 4 года назад был вырезан аппендицит (лапароскопия), в 8 лет была небольшая травма копчика. Сейчас мне 27 лет. Что это может быть? Помогают свечи с экстрактом красавки, но это лишь обезбаливающее.
Добрый вечер. Полгода назад у Вас была анальная трещина, которая в отсуствии адекватного лечения скорее всего перешла в хроническую, а экстракт красавки снимает сопутствующий болям спазм мышц анального канала, оказывая временный эффект. Думаю в вашем случае уже поможет только операция, хотя окончательный вердикт установит только проктолог после визуального осмотра. Если и понадобится все таки операция сильно бояться ее не нужно - ее можно выполниить под местной анестезией без госпитализации. Суважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.