Консультации / Травматология и ортопедия

Компрессионный перелом

Здравствуйте андрей петрович. У моей 73 летней мамы закрытый остеопоротический не осложненный компрессионно - оскольчатый перелом тела 1 поясничного позвонка. (Упала с места,в душе) 5 дней лежала в больнице после чего выписали домой. Врач сказал что нужно активироваться. Одевать карсет и начинать ходить и присаживаться. Меня эти рекомендации очень настараживают. Веть прошла только неделя. Мы в карсете попробуем вставать и стоять с минуту не больше. Менять положение ей очень больно. Скажите правильно ли это? Как нужно сейчас себя вести? Через какой промежуток времени нужно делать повторный снимок ? Спасибо.
Добрый день! Для более точного решения в каком объеме вам можно двигаться и что можно делать, а чего нельзя в любом случае необходимо посмотреть снимки (Желательно КТ) и по возможности посмотреть вашу маму! Методик лечения компрессионных перелом в настоящее время много! Самый быстрый и самый простой, при отсутствии противопоказаний (смещение отломков в сторону позвоночного канала), это вертеброплатика позвонка. Вертебропластика позволяет активизировать пациента через 30 минут после манипуляции и снять болевой синдром. Но решить как лечить данный перелом можно только после очной консультации! С уважением, Тарасов Андрей Петрович!