Консультации / Травматология и ортопедия

Мениски

Здравствуйте! Занимаюсь футболом с 8 лет. В 2012 получил травму - надрыв передней крестообразной связки. В этом году начались боли в голени, особенно при сгибании ноги назад. Сделал мрт, вот результат: мр картина зоны трабекулярного отёка медиального мыщелка бедренной кости (вероятнее в стадии разрешения). Частичное повреждение передней крестообразной связки (утолщение по всей длине). Начальные проявления дистрофических изменений заднего рога латерального мениска, переднего рога медиального мениска (ii ст. Stoller), распростарненная центральная дегенерация заднего рога медиального мениска (ii ст. Stoller). Что вы посоветуете в данном случае?
Здравствуйте!Подобные боли в голени возникают чаще всего при изменении распределения нагрузки на стопу после травмы колена. Боль возникает в мышцах и сухожилиях нарушая перекат на стопе при ходьбе и сгибание-разгибание колена. Также, судя по описанию Вашей проблемы,имеется нестабильность самого коленного сустава. Необходимо посетить травматолога-ортопеда стационара, практикующего оперативное лечение артроскопическими методиками. Если исключат необходимость оперативного лечения пройдите курс массажа нижних конечностей и роботизированной механотерапии на комплексе Con-trex. . Это укрепит мышцы нижних конечностей и стабилизирует коленные и голеностопные суставы. После чего пройдите курс лечебной физкультуры с применением упражнений на баланс и эластическим сопротивлением. Если будет операция ,то через неделю приступите к реабилитации в условиях специализированного центра.