Консультации / Педиатрия

Герпесная ангина

Здравствуйте, ребенку 3,5 лет, ходим в садик, в сентябре заболели герпесной ангиной первый раз, высыпания были в горле пили 5 дней ацикловир по 1т 4 раза в день всё прошло, а 4 ноября снова такая же история высыпания в горле но ещё и появились по телу в некоторых местах не много (руки, спина и попа), прописали ацикловир по 1т 5 раз в день, изопринозин по 1/2 т 3 раза в день и в горло прыскать мирамистином 4 раза в день, подскажите правильное ли лечение? Может какие-то анализы нужно сдать? И почему она повторилась через месяц снова?
Здравствуйте! Вообще, герпетическая инфекция может быть с таком рецидивирующим течением. Только вот для подтверждения диагноза , необходимо назначить лабораторные анализы на герпетические вирусы. Если анализы будут положительными, то диагноз можно считать подтвержденным. Для лечения острой герпес-вирусной инфекции следует назначить препарат ацикловира на фоне противовирусного, причем, заметительного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, а не иммуностимулятор. Для того, чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр. Необязательно, что это именно герпес-вирусная инфекция, возможно, и другие вирусы, например, энтеровирусы, или что-то вообще, другое, например, экзема.