Консультации / Дефектология

2 5 Года говорит детскими словами или говорит только начало слова

Сыну 2,5 года, всё понимает даже знает категории такие как мебель ,одежда ,игрушки , траспорт , овощи,фрукты, понятие один и много говорит например: один дом и много дом, сам понимает антонимы, цвета 4 знает, считает до 3, первые 3 буквы знает, предлоги понимает т.Е. Импрессивный словарь богатый, но вот активный словарь- разговаривает всегда т.Е. Он не молчит, но слова все детские вот пример: кошка- мяумяу, собак-авау, курица-коко, конфета-ке, вода-авы, купаться -буль-буль, шар-шай, не больно-неболь, колбаса-ба, пить-ти, спать-бай-бай, книжка-кни или ки, деда -де, иди-ди или топ-топ,ну и всё в таком стиле. Но так же он говорит и обычными словами : мама папа баба отдай, дай, дым, суп и.Т.П. Но таких слов (полноценных) меньше. Вопросы он задает, в основном вопрос "где?". Предложение строит из 2 слов , редко из 3. Это нормально или стоит беспокоиться?
Здравствуйте! Это нормально. По нынешним временам. очень хочется, чтобы ребенок говорил более полно, хочется более активной речи. А для этого создавайте ситуацию диалога, говорите как со взрослым. Какое мяу-мяу? Кошка! Буль-буль? Не понимаю! Купаться! Это не сразу, но срабатывает. Гуляя, называйте и показывайте предметы, просите повторить слово, пусть даже некоторые звуки и не получаются. рассматривайте картинки в книгах, просите назвать предмет, не показать, а назвать! назовите неправильно сами, например, покажите ухо, а скажите, что это нос! пусть Вас поправит. И развивайте пальчики-лепите, рисуйте, рвите бумажки и клейте из них картинки. Не ВЫ, разумеется, а ребенок! Ну после 3 лет, если ничего не изменится-идем к логопеду. Но я уверена, что все получится. При постоянном, искренне заинтересованном общении-безусловно получится!