Консультации / Наркология

Вино как расслабление

Здравствуйте!Привычка, пить вечером, именно вино(никакие другие спиртные напитки не имеют нужного действия), чтобы расслабиться психологически, возникла очень и очень давно. За вечер 0,75 л. Постепенно.Эта доза с годами осталась прежней, по утрам никогда не бывает тяги выпить.Работаю гл. Бухгалтером, среда, в которой вращаюсь и друзья, могут выпить только по праздникам.Говорить с кем-то о своей проблеме, стесняюсь.Больше всего волнует, то что после выпитого приходит дикий аппетит.Не могу контролировать кол-во съеденного.И после этого спокойно засыпаю.А утром + 1 кг.Вешу 69 кг, мне 46 лет, но уже чувствую, если так дальше пойдет, то превращусь в свинью.Пробовала отказаться от вина, пыталась расслабляться по-другому, но потом опять срывалась.Самый большой отказ от спиртного, по времени, три месяца.За это время сройнела, нравилась сама себе.Что мне может помочь?Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте. Когда речь идет о системном употреблении алкогольных напитков, вне зависимости от их крепости и объемов, мы имеем дело с алкогольной зависимостью, и обманываться не стоит, как и утешать себя напрасно тем, что вино - это не водка! Есть желание исправить ситуацию к лучшему, пройти комплексное и эффективное лечение своей зависимости, найдите возможность обратиться к толковому врачу психиатру-наркологу или наркологу-психотерапевту (и не обязательно в государственный наркологический диспансер, вполне подойдет и частнопрактикующий специалист, чтобы сохранить свою анонимность), и поработайте со специалистом над решением этой проблемы. Когда человек искренне настроен на работу, это уже половина успеха!
Консультация врача нарколога на тему «Вино как расслабление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.