Консультации / Педиатрия

Прививка вместе с ребенком

Здравствуйте! Первенцу 4 месяца. Аллергичен. Из прививок сделали бцж в роддоме, превенар в 2 месяца и инфанрикс-гекса в 3 месяца. Врач рекомендовал делать через раз инфанрикс-г и превенар. Т.Е. Нам остался превенар в 4 месяца и инфанрикс-г в 5 и в 9 месяцев. Т.Е. Схема у нас такая получилась. 0-Бцж 2-превенар 3-инфанрикс-г v1 4-превенар 5-инфанрикс-г v2 9-инфанрикс-г. V3 у меня вопрос, как быть мне? Пока только гв без прикорма. Я бы хотела привиться от гепатита в и краснухи. Можно ли это совместить с вакцинацией ребенка? С которой по счету ревакцинацией? Или надо делать после завершения вакцинации после года? Можно ли вместе сделать краснуху? И есть ли у вас комментарии по поводу графика? Спасибо!
Здравствуйте! Я бы не стала так вакцинировать. Дело в том, что гекса содержит компонент против ВГВ, а схема вакцинации против ВГВ 0 - 1- 6. Т.е. первая прививка против ВГВ у вас получилась в 3 месяца (V1 гекса), вторая в 5 месяцев (V2 гекса), значит, третья должна быть в 10 месяцев, через 5 месяцев от последней. Прививать маму против ВГВ на фоне ГВ можно, тем более, что и ребенок уже получил 2 прививки. И ГВ не является противопоказанием для вакцинации против краснухи. Эти две прививки сделать вместе можно.
Спасибо. А краснуху маме можно делать до того, как ребенок привит от краснухи?
Да, так делать можно. Вакцинированный живой вакциной не является заразным.