Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Здравствуйте. У меня нарушение сна в следствие длительного приёма феназепама. Когда у меня 2 года назад возникло небольшое нарушение сна(я просто спал несколько ночей меньше чем обычно), то мы обратились в пнд и мне назначили феназепам для улучшения сна. Я его пил в общей сложности почти 2 года. Тетерь в следствии приёма феназепама, у меня нарушился естественный процесс засыпания. Можно сказать, что меня врачи посадили на феназепам. Я пробовал прекращать приём феназепама, но у меня после его отмены нарушался сон и начиналась внутренняя трясучка в левой ноге в виде волнообразных импульсов(экстрапирамидная симптоматика). Я пробовал заменять феназепам многими другими препаратами: тералиджен, хлорпротиксен, атаракс, но все эти препараты мне не подходят. От тералиджена и хлорпротиксена у меня возникает так называемая экстрапирамидная симптоматика, а от атаракса сильно падает пульс и сильная тормознутость. Сейчас я вновь пью феназепам, так как от него хотя бы не трясёт, но в последнее время у меня начал от него падать сильно пульс(45 уд.Мин.). У меня брадикардия. Подскажите как можно спать самому, безо всяких таблеток? На какой препарат можно перейти с феназепама(временно), чтобы и его потом бросить пить? Спасибо.
Добрый день! Спать "самому, без всяких таблеток" теоретически возможно при соблюдении правил поведенческой терапииhttp://www.sleepnet.ru/populyarnyie-stati/zdorovyiy-son/ и адекватной психотропной терапии. Подбор препарата для "ухода" от феназепама возможен только на очной консультации врача-психотерапевта.
А к какому специалисту лучше обратиться? К психиатру, психотерапевту, сомнологу? Психотерапевт, или сомнолог могут назначать психотропные препараты, или это могут делать только психиатры? И ещё такой вопрос. Может ли появиться зависимость от феназепама, если его пьёшь около двух лет в дозировке 0,5-1 мг?
Добрый день! Зависимость может появиться. Специалист врач-психиатр или врач-психотерапевт. Психотропные препараты могут назначить все из перечисленных Вами специалистов.
Консультация врача сомнолога на тему «Бессоница» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.