Консультации / Отоларингология

Сухая слизистая носа

Добрый вечер! Дочка 4 г.Переболела орви. Пропили антибиотик .Лечение заняло неделю. Во время болезни и после неё нос был заложен,педиатр сказала промывать аквалором и дальше.В итоге 3 недели.Сейчас нос не просто заложен,а похрапывает во сне,но дышит им. Лор на приёме исключил аденоиды,сказал,что пересушили слизистую аквалором,назначила пиносол по 1 капле на ночь в течение недели.Хотелось бы узнать,как быстро наступит облегчение,и может быть ещё что-то капать? Спасибо!
Педиатр допустила стандартную ошибку, не назначив никаких капель в нос, которые бы не просто прочищали носовые ходы, а боролись бы с инфекцией и снижали бы воспаление. Результат - после перенесенной ОРВИ инфекция на слизистой оболочке носа так и осталась, в задних отделах носа стала скапливаться слизь, из-за чего ребенок и начал храпеть. Капли пиносол обладают как восстанавливающими, так и антисептическими свойствами, так что есть очень большая доля вероятности, что они справятся с инфекцией и ребенок снова начнет дышать носом. Думаю, облегчение наступит в течение 5-7 дней от начала применения пиносола. к лечению ничего добавлять не надо
благодарю за ответ!! Скажите,в дальнейшем при орви какие капли можно использовать? Нам при насморке назначают только промывание и сосудосуживющие капли(снуп,ринонорм и тд).
Вообще, таких капель в аптеках очень немного, так что освоиться с ними не составит труда. При вирусной инфекции на слизистых оболочках (первые 2-3 дня насморка, выраженная заложенность носа и водянистые выделения) рекомендуют генферон (это препарат интерферона) в виде капель или спрея в нос. Более сложное но более эффективное лечение - ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор. При бактериальном насморке (густые или непрозрачные выделения из носа) рекомендуют спреи в нос с антибиотиками - изофра или полидекса. Так что просто обсудите эту информацию с вашим врачом, если ребенок заболеет. Возможно, что в следующий раз вам удастся намного быстрее справиться с насморком
Иван васильевич,обращаюсь к вам еще раз.7 Дней прокапали пиносол,ребенок как сопел носом,так и сопит.Правда храп уменьшился. Выделений из носа никаких не было в течение всего времени.Сегодня утром она чихнула,и вышли густые зеленые сопли. Скажите, теперь начинать изофру? Сколько раз в день? И перед ней нужно промывать или сосудосуживающее? И еще,пиносол отменять? Спасибо вам большое.
Если ребенок вычихивает по утрам даже зеленые сопли, это не означает, что немедленно нужно начинать применять антибиотики, пусть даже и местные. Дело в том, что зелеными становятся выделения, просто пробывшие в полости носа несколько часов. Это застой, а не начало новой бактериальной инфекции. Я бы на вашем месте продолжил бы пиносол еще 2-3 дня и рассмотрел бы возможность прогревания носа или синей лампой, или при помощи аппарата "Солнышко"