Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице

Здравствуйте. Мне 18 лет и меня беспокоят ужасные прыщи, самооценка ужасно падает. Все началось год назад, раньше были единичные прыщи, а в последний год как обсыпало меня, что я не знаю что и делать. Каждый день наношу ихтиоловую мазь на ночь, может быть это из-за этого появляются прыщи, я не знаю. Но ихтиоловая мазь здорово уменьшает воспаления. В последние 2 месяца я наношу каждый день ретиноид (tritinoin) в виде лосьона, как видите на фото ничего не помогает. Летом прошел курс дарсонваля (10 процедур) никакого эффекта. Уже пол года сижу на жесткой диете, не ем сладкого вообще, мучное редко, молоко не пью вовсе, жирное не ем. Ходил к дерматологу, он сказал, что это возрастное и все пройдет к 25 годам. Но я не могу так долго ждать, самые лучшие годы проходят, а я с таким лицом... Это ужас... Что вы можете посоветовать для лечения прыщей и пятен после них?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы используете препараты, но нет системного подхода. Думаю, это мешает полноценной терапии. Плюс ихтиоловой мази только один - цена, в остальном - это жирная основа, которая не подходит для лечения акне. В Вашем случае лосьона с ретиноидом мало, нужны более интенсивные лекарственные формы - гели, крема. Лосьон работает поверхностно, быстро испаряется. Очищение аптечными марками для жирной кожи, после - утром азелаиновая кислота в виде крема, вечером - комбинированные препараты, например, адапален плюс клиндамицин, адапален плюс бензоил пероксид. Азелаиновая кислота хорошо убирает пятна от акне. Вас должен вести врач-дерматолог, подбирать терапию и следить за результатами лечения. Обратитесь на консультацию, чтобы терапия была персонифицированной. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
а что может снять большие воспаления, если не использовать ихтиоловую мазь? Сам давно хотел от нее отказаться, но она очень хорошо справляется с подкожниками.
Системная антибиотикотерапия препаратами тетрациклинового ряда пол контролем врача дерматолога плюс наружная терапия комбинированными препаратами - Клензит-С или Эффезел. Через каждые 8 недель нужна коррекция наружного лечения. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова