Консультации / Болезни сосудов

Латеральный варикоз

Здравствуйте! Я прохожу ежегодный проф.Осмотр.Из-за вен меня не допускают до работы.Требуют что бы я сделала операцию.Проконсультировалась у врача флеболога сделала уздг нижних конечностей.В итоге : латеральный варикоз и предложение сделать эхо-склерооблитерацию( ceap справа и слева : c 1,2,s, ep,as , pr,1.5Lii ) а хирург у которого я наблюдаюсь говорит что этого делать не надо.Необходимо попробовать консервативный метод лечения( полгода носить компрессионное бельё +витамины и диета) .Но комиссию то мне не подписывают.Я могу потерять работу.Насколько не обходима эта процедура?И можно ли обойтись без неё?
Здравствуйте! Судя по описанию диагноза, у вас действительно имеется вторая стадия варикозной болезни, когда кроме общего снижения тонуса (ослабления) вен появляются разрушенные участки вен. Такие вены самостоятельно никуда не исчезнут, более того, они со временем потянут за собой более крупные вены и потребуется уже оперативное вмешательство. Таким образом, флеболог установил вам диагноз и предложил современный метод, который поможет избавиться от больных вен и стать здоровым человеком. Другой хирург предложил только ношение трикотажа, что является профилактической мерой при варикозной болезни, а лечение не подразумевал. Я более склонен доверять в такой ситуации флебологу. Будьте здоровы!