Консультации / Дерматология и косметология

Долгое время беспокоит кожа лица

Добрый день! Меня раньше неоднократно беспокоили фурункулы. Первый раз они появились осенью 2011 года. Насколько я помню, первый образовался из прыщика в уголке рта, походящего на простуду. Кожа лица была всегда чистая. Но с того момента и начались бесконечные проблемы. Фурункулы появлялись только на лице, стоило мне немного подзастыть. Лечилась я следующим образом: мне делали аутогемотерапию, кололи антибиотики, также я мазала локально мазями: лениментом синтомицина, стрептоцидом, левомецетином, фукорцином и мн.Др, но к большинству появилась резистентность. Затем, мне кололи полиоксидоний, чтобы повысить иммунитет. Позже госпитализировали (фурункул был в височной части). Затем я прошла курс фитотерапии : лопуховый отвар, хлорофилипт. Фурункулов больше не было, но, временами вскакивают болючие подкожные прыщики. В один момент, после того, как вскочил очень болезненный большой прыщ я, боясь, что фурункулы вернулись, начала принимать цветки пижмы по 3-4 шт, запивая водой. Это выдалось на февраль 2015. После этого на лице образовались плоские бесцветные мелкие вулдырики (на лбу и немного на щеках). Они множились с каждым днем и я перестала принимать пижму. Со временем они увеличились в размерах и на кончиках стали гноиться, а когда я сделала маску с голубой глиной и маслом чайного дерева, они стали зудеть. У меня взяли соскоб на демодекс, но ничего не нашли (однако меня не предупредили, что перед процедурой нужно не умываться несколько дней, поэтому, результаты анализа для меня сомнительны). Мне назначили болтушку и тетрациклиновую мазь. Высыпания прошли. Однако не переставали вскакивать болезненные прыщи, опять же, как только меня продует. Дело шло к лету, но, ведь, не будешь ходить в хитжабе? Полистав интернет-ресурсы я стала разбираться с моей проблемой. Настали каникулы и я начала ходить по врачам, сдавала анализы и делала узи и фгдс. Сахар и общий анализ крови – норм. Общий анализ мочи неоднократно показывал повышение уровня лейкоцитов. Гликированный гемоглобин и глюкоза в пределах должных значений. По результатам узи – s-образная деформация желчного пузыря, гипотония стенки, двухсторонняя пиелоэктазия. По рез-там фгдс – гастрит без признаков атрофии. Брали мазок на хеликобактер – отриц. Врач на всякий случай, из-за того, что был фурункулез, направил на вич-обследование крови (отриц.). Узи щитовидной железы тоже показал, что все в порядке. Проходила узи органов малого таза через прямую кишку. По результатам - эхоскопически хронич. Правосторонний оофорит (исследование проводилось на 13 день м. Ц.) Сами по себе месячные появились к 16 годам и цикл до сих пор не установился. Они пропадают время от времени на 2-3 месяца. На настоящий момент, месячные были последний раз 5 месяцев назад. Стоит упомянуть, что после опыта с фурункулами, я постоянно мою руки (сначала хозяйственным, затем обычным мылом) , особенно когда занимаюсь кожей лица - выдавливаю воспалительные элементы или наношу тональное средство (перед этим протираю кожу болтушкой). У меня нет и не было алкогольной или табачной зависимости. Наволочку на подушке меняю раз в неделю. Умываюсь два раза в день дегтярным мылом. Полотенце меняю раз в неделю, если есть воспалительные элементы -- кожу лица вытираю бумажными салфетками. Несмотря на все это, проблемы были. Тогда я стала есть меньше мучного, жареного и сладкого. На протяжении всего лета каждый день утром ела овсяные хлопья, не заваривая, с молочнокислыми продуктами, много фруктов (несколько яблок, банан) и овощи, много круп; почти не ела хлеб (кроме как из пророщенного зерна или 8 злаков), макароны, мучное и сладкое не ела совсем. В конце июля я добавила в рацион мед, ела его в больших количествах, т.К. Очень сильно хотелось. Но прыщи вернулись снова. Они были бесформенные, прозрачные внутри с гнойной серединой. Во второй раз сдавала анализ на соскоб, сутки перед этим не умываясь. Воспаления неприятно чесались и кожа лоснилась (возможно, из-за р-ра хлоргекседина, которым я их протирала), но демодекоз или что-либо еще не обнаружили. Тогда я и мед убрала из рациона, чтобы посмотреть, насколько зависит появление высыпаний от него. Сахар я исключила на столько, на сколько можно. Не говоря уже о конфетах, я не ем его даже в других продуктах (соевый соус, консервы) и стараюсь не есть продукты со специями, по причине того, что стоит немного съесть что-то со специями или с малейшей долей сахара, как у меня опять на лбу и щеках появляются высыпания. Это уже походит на паранойю, но мне кажется, что закономерность очевидна. Я пропила 5 дней энтэросгель, чтобы почистить изнутри организм. Недавно я ради опыта съедала сладкое (2 недели назад). В очередной раз у меня вскочили прыщи. Прикрепляю фото проблемных зон и других, чтобы было нагляднее. Они сходят в течение 3-5 дней и появляются новые. Я уже не знаю как себя вести. Я обрабатываю кожу смесью салициловой, борной кислоты и левомецитинового спирта, утром и вечером умываюсь дегтярным мылом. Не могу же я всю жизнь теперь не есть соленое, сладкое и специи? Пожалуйста, помогите. Как минимум месяц, у меня держалась температура от 35.7 До 36.2. Меня беспокоит, что, возможно у меня паразиты, либо какое-то воспаление. Подскажите, в каком направлении следовать? Где искать причину?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы серьезно подходите к своему здоровью и полноценно обследованы. Думаю, что дополнительных анализов сдавать не нужно. Состояние кожи хорошее, думаю, немного изменить наружный уход, чтобы "освежить" кожу и разработать схему лечения, работающую на профилактику появления высыпаний на лице. Дегтярное мыло - не лучший вариант очищения кожи, средство обезвоживает и иссушает ее. Салициловым спиртом - не увлекайтесь, обрабатывайте точечно воспалительные элементы, не все лицо. По последним данным, питание не утяжеляет течение акне, но нужно избегать употребление большого количества цельного молока. Лучше применять аптечные марки, например, Урьяж или Биодерма. На сухую очищенную кожу можно наносить азелаиновую кислоту в виде крема. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо большое за ответ! Учту ваши рекомендации. Подскажите, пожалуйста, что тогда делать с прыщиками, которые возникают от переохлаждения? Иные очень сложно достать и обработать -- когда они в ушах или на голове. Очень болезненные и неприятные.
Вы говорите о герпесвирусных проявлениях на коже? Если да, то существуют местные средства: ацикловировая мазь, Виру-Мерц и другие. Удачи! С уважением, А.С, Бельтюкова
Добрый день, анна станиславовна. Я говорю о гнойных пузырьковых прыщиках, таких как на фото 1-- они-то собственно и стали причиной моего беспокойства последние 5 месяцев, до этого таких не высыпало. Сейчас только сошли множественные на лбу и опять один высыпал на щеке. И отдельно по поводу подкожных прыщах хотелось бы узнать, фото 2. Нужен ли к ним разный подход, или это все акне?
К вопросу приложено фото
Все эти высыпания (пустулы) проявление акне. Хочу Вас приободрить, так как фотографии от 04.11.15 и 19.11.15 показывают положительную динамику. Кожа стала выглядеть значительно лучше. Продолжите очищение кожи два раза в день, после -азелаиновая кислота в виде крема. Главный ключ к победе акне - это регулярный уход, помните об этом. Удачи! С уважением, А.С, Бельтюкова