Насморк и его лечение

анонимно, женщина, 37 лет
Доброе утро. Лечение насморка у нас заключается в постоянном промывания носа раствором морской соли, но на ночь закапываю сосудосуживающее средство, что бы ребенок спал спокойно и не беспокоился во сне. С началом отопительного сезона воздух в квартире и так сухой, а средство еще сильнее сушит слизистую. Как быть?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Для того, чтобы слизистая не была пересушена, нужно применять правильные сосудосуживающие средства для детей. Например, спрей для носа Риномарис, который содержит одновременно и сосудосуживающий компонент длительного действия, и морскую воду, которая защищает слизистую носа от пересыхания. Таким образом сосудосуживающего действия хватит на всю ночь и это позволит ребенку спать спокойно, а морская вода с натуральными минералами тем временем оказывает оздоравливающее действие на слизистую: укрепляет местный иммунитет, оказывает антисептическое действие и восстанавливает нормальную работу слизистой. Также для того, чтобы лечение насморка было комплексным применяют свечи с интерфероном, чтобы изнутри поддержать иммунитет и помочь в борьбе с инфекцией - причиной появления насморка. Так лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!