анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте! Ребёнка 1 год 11 месяцев (вес 13 кг) ночью с 1 на 2 ноября в 4:30 вырвало. Почувствовала, что горячий. Температура оказалась 38,8. Дала "панадол". Через час снова вырвало. Потом температура спала и больше рвоты не было. Но температура поднимается до 38,3, спустя 5 часов после приёма "панадола". 2 Ноября пошли на приём, педиатр сказала, что горло красное. Назначила лечение: 1/2 таблетки "изопринозин" 2 раза в день (курс - 5 дней) и 3 раза в день брызгать "мирамистином". Вчера в час ночи дала "нурофен", температура в 10 утра была 37, в 13 часов поднялась до 38,3. Скажите, пожалуйста, вот лечимся уже 2-ой день, но температура поднимается после приёма "нурофена" спустя 8 -9 часов до 38. Говорит ли это о том, что лечение неправильное? Сколько дней допустимо сбивать температуру и продолжать выписанное лечение? Заранее вас благодарю!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, но зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Обильное питье, полоскание горла, промывание носа также должны присутствовать для местного лечения. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик, чтобы его устранить и не допустить развития осложнений. Спустя 8-9 часов температура и будет повышаться, если не будет устраняться ее причина - инфекция. Выздоравливайте!