Консультации / Эндокринология

Гормоны щитовидной железы

Здравствуйте!!! Мне 58 лет и меня сильно беспокоят следующие симптомы: повышенное сердцебиение,озноб, быстрая утомляемость,раздражительность,сделала узи щитовидной железы-правая доля ширина 12.91.Длина 37.42.Толщина 13.16 Объем 3.33 Левая ширина 12.09 Длина 30.99 Толщина 19.08 Объем 3.73 Перешеек 6.4.Щитовидная железа увеличена за преимущественно за счет правой доли,расположено типично .Гипоэхогенный узел 4.3\3.5 Мм.Эхоструктура однородная,контуры ровные и заключение узел правой доли.Сразу сдала анализы на гормоны:анти-тг 57.4,Анти-тпо 568 т3 и т4 общий и свободный в норме.Ттг-7.76.Назначен препарад эутирокс 25 мкг.Подскажите пожалуста ,меня очень волнуют показатели анти-тг и антитпо за счет чего они превышают норму? И как с ними бороться?Что может на них повлиять что они так подняты?Какое может быть лечение?Очень волнуюсь,боюсь кроме аит что нибудь серьезнее.Пью препарад эутирокс 25,может еще надо что нибудь пропить?Подскажите.С уважением людмила.
Здравствуйте, Людмила! Повышение уровней антител к ТПО и ТГ свидетельствуют о наличие аутоиммунного тиреоидита и сдаются только для постановки диагноза. Самостоятельно на самочувствие Ваше они не оказывают какого-либо влияния и не требуют лечения, также как и динамического контроля. По результатам гормонального анализа крови, который Вы сдали, имеется субклинический гипотиреоз, т.е снижение функции щитовидной железы, причиной которого и является аутоимунный тиреоидит. Лечение направлено только на коррекцию гипотиреоза, т.е. восполнения недостающего организму количества гормонов щитовидной железы, которое Вы и получаете. С уважением, Анастасия Александровна