Консультации / Педиатрия

Дополнительная прививка от полиоемилита

Добрый день. Подскажите такой вопрос: можно ли ребенку давать капельки от полиомиелита только что переболевшему ангиной, еще даже антибиотик даем 5-й день.? (Нам сказали крайний срок покапать капельки - как раз когда антибиотик 5-й день у нас будет.) Так как врач объяснил что нас не пустят в детский садик 40 дней, так как там всем капельки уже дали, а мы пропустили по болезни. Еще у них в поликлинике какой то там график, и вакцинация следующий этап - через 30-40 дней. Спасибо за ранее!
Здравствуйте. Вакцинировать можно только здорового ребенка, а не на фоне приема антибиотиков! Учитывая, что малыш выйдет в группу, где циркулирует живой ослабленный вирус полиомиелита, ангину надо пролечить, соблюдая все установленные правила: контрольный анализ крови общий, анализ мочи, ЭКГ, осмотр ЛОР перед выпиской. Если у ребенка нет медицинских противопоказаний для применения живых вакцин, контактировать с только что привитыми детьми ему можно.
Консультация врача педиатра на тему «Дополнительная прививка от полиоемилита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2015