Консультации / Педиатрия

Цвет мочи

Здравствуйте. У ребёнка поднялась температура 38,7 ,горло красное не много, моча окрашена в розовый цвет. Ел свеклу. Может ли окраситься моча из-за свеклы?
Добрый день! Да, это от свеклы, но причина в интоксикации от инфекции нагрузке на почки из-за ОРВИ, которое нужно в обязательном порядке лечить. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Обильное питье, полоскание горла, промывание носа также должны присутствовать для местного лечения. В качестве жаропонижающего средства применяют препарат на основе парацетамола или ибупрофена, из спреев для горла хорошие результаты дает тантум верде. Часто питье очень важно для выведения токсинов, вызываемых инфекционным процессом и воспалением, для этого применяют морсы, теплый чай с ромашкой, минеральная вода без газов. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Выздоравливайте!