Консультации / Педиатрия

Кашель у малыша

Добрый день!!! Моей малышке 11 мес 20 дн. До сих пор ни разу не болела, но сегодня вот осип голос, появился мокрый кашель. Хочу спросить, стоит ли начинать давать антибиотики, если нет температуры?
Добрый день! С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, можно давать растительный сироп для облегчения выведения мокроты, жаропонижающие средства при необходимости. Если же болезнь продолжается дольше 5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда подключают еще и антибиотик. Без антибиотика справиться уже будет очень трудно и практически нереально. При этом не важно, есть температура или нет, так как воспалительный процесс может протекать и распространяться и без температуры, однако вызывая осложнения. Вот этого важно не допустить, а чтобы этого не произошло нужно вовремя и правильно лечиться, не игнорируя симптомы болезни и назначения лечащего врача. Лечитесь и скорее выздоравливайте!